芸能人・経営者のおくやみ情報

矢追秀彦 氏

政治家、元公明党衆議院議員[日本]

2009年 12月12日 死去心不全享年76歳

矢追 秀彦(やおい ひでひこ、1933年12月8日 - 2009年12月12日)は、日本の政治家。
兵庫県出身。
大阪大学歯学部卒業。
参議院議員(3期)。
衆議院議員(3期)。
1933年12月8日、兵庫県に生まれる。
1952年、大阪府立池田高等学校卒業。
1958年、大阪大学歯学部を卒業する。
1965年7月4日、第7回参議院議員通常選挙に、全国区から公明党公認候補として立候補し、初当選する。
(以降、参議院議員3期、衆議院議員3期)。
1980年6月22日、第12回参議院議員通常選挙に、公明党公認立候補として立候補し、当選する。
公明党参議院国会対策委員長に就任する。
1982年、公職選挙法改正法案(地方区・全国区を廃止し、都道府県選挙区・比例代表区制への移行)の際、民社党と共に、自民党と応戦する。
1983年12月18日、第37回衆議院議員総選挙に、大阪6区から北側義一の後継で公明党公認候補として立候補し、当選する。
衆議院議員に転じた。
1986年12月、公明党大会において、公明党副書記長に就任する。
1993年7月、第40回衆議院議員総選挙に立候補せず、選挙地盤を佐藤茂樹に譲り、政界を引退する。